- - | Por: | Programa: Stand by (10:00 - 12:00 hrs.) | Más tarde: Apretando Tornillos (12:00 - 14:00 hrs.)

 
#Revolucion33 - Two turntables and a microphone
Lunes, 03 de Julio de 2017 1626 Karina Cabrera 0

#Revolucion33 - Two turntables and a microphone

 

222 discos completos programados en 33 días

198, número de discos que se contemplaban originalmente

225, número de discos que debían salir (3 no lo lograron)

14 conductores (Dr. Caraveo, Emilio, eRRe, Hugo Tenorio, Héctor Valdés, Irma Ruiseñor, John Villicaña, Karipunk, Lamassu, LGS, Pau, Rocktor, Toño Lot)

1 grupo en #Residente101 – De Nalgas compartiendo vinilos en vivo

10 invitados (Alex Salas, Andrea Calles, Archie, Btxo, Club del Rock and Roll, El Dengue, Cynthia Flores de Indie Rocks!, Julio César Osnaya, Luis Burgua, Mike Romero)

3 invitados del público

1 silla y 2 audífonos rotos

4 agujas

3 días de discos rayados, agujas patinando y brincos inesperados

22 de junio, el día en que el público rompió nuestra página (tal como el 26 de enero de 2010, nuestro servidor no pudo albergar a todos los que querían escuchar la transmisión)

1 regreso inesperado, milagro del día 23, #LaHoraInternacional con Japan - Tin Drum

1 celebración de 33 programas en formato de 33 1/3 (Fase MOR, 28 de junio)

1 noche de chuzas (y canales)

1 noche con un experimento gourmet

22 personas viviendo las primeras 2 experiencias #SoyRockcientoúnico

5 embajadores #SoyRockcientoúnico

1 favorito – David Bowie (se programaron 8 discos)

7 soundtracks (More, Heavy Metal, High Fidelity, Stop Making Sense, Twin Peaks, Trainspotting, King Creole)

70 años de música abarcados en 33 días

29, el día que ya está indicado en el calendario como el momento de la crísis general

1/3, la fracción que les debemos... sigan pendientes

 

  • SEMANA 1


Jueves 1 de junio
8 a 10:30 - Arturo - Sandinista! - The Clash (triple)
10:30 a 13:00 - Jorge - Beatles - Sgt. Pepper
13:00 a 15:30 - Karina - King Gizzard and The Lizard Wizard – Nonagon Infinity
15:30 a 18:00 - Hugo - The Rolling Stones – Beggars Banquet
18:00 a 20:00 - Luis - The Rolling Stones - Time Waits For No One

Viernes 2 de junio
8 a 10:30 - Arturo - Daydream Nation – Sonic Youth (edición cuádruple con rarezas)
10:30 a 13:00 - Jorge c- Luis Burgua - Booker T. & the M.G.'s.- Greeeen Onions
13:00 a 15:30 - Lamassu - P.J. Harvey - Stories From The City, Stories From The Sea (2000)
15:30 a 18:00 - Hugo - Led Zeppelin – I
18:00 a 20:00 - Luis - A-Ha - Hunting High And Low

Sábado 3 de junio
8:00 - Hugo - Black Sabbath – Paranoid
10:00 - Rocktor - King Crimson - In the Court of the Crimson King y Rolling Stones - Get Yer Ya-Ya's Out! The Rolling Stones in Concert
12:00 - Jorge - Supertramp - Crime of the Century
14:00 - Karina - Pink Floyd – More OST
16:00 - Arturo - The Velvet Underground & Nico – The Velvet Underground
18:00 - Luis - Siouxsie And The Banshees - Juju

Domingo 4 de junio
8 a 10:30 - Arturo - Ramones Mania – Ramones (doble)
10:30 a 13:00 - Jorge - Pink Floyd - Wish You Were Here
13:00 a 15:30 - Karina - Heavy Metal OST
15:30 a 18:00 - Hugo - The Clash – London Calling
18:00 a 20:00 - Luis - Big Audio Dynamite - This Is Bad

Lunes 5 de junio
8:00 - Arturo - Quadrophenia – The Who (doble)
10:00 - Pau - The Velvet Underground - Loaded
12:00 - Jorge - Cat Stevens - Tea for the Tillerman
14:00 - Karina con el Club del Rock and Roll - Led Zeppelin II
16:00 - Hugo - Talking Heads – The Name Of This Band is Talking Heads (live)
18:00 - Luis - The Clash - Give’em Enough Rope

Martes 6 de junio
8:00 - Arturo - Bitches Brew – Miles Davis (doble)
10:00 - Pau - David Bowie - Space Oddity
12:00 - Jorge - Woodstock (con Julio César Osnaya)
14:00 - Luis - The Clash - Black Market Clash
16:00 - Hugo - Chac Mool – Caricia Digital
18:00 - Karina - Ramones – Ramones

Miércoles 7 de junio
8:00 - Arturo - The Wild, The Innocent & The E Street Shuffle – Bruce Springsteen
10:00 - Pau - Johnny Cash - Live at Folsom Prison
12:00 - Jorge - Crosby, Stills, Nash & Young - Crosby, Stills, Nash & Young
14:00 - Karina - Misfits – Misfits
16:00 - Hugo - Guns N’ Roses – Appetite for Destruction
18:00 - Luis - This Mortal Coil - Blood
 

  • SEMANA 2


Jueves 8 de junio
8:00 - Arturo - Clics Modernos – Charly García
10:00 - Pau - Soul Jazz - 100% Dynamite (Dancehall meets NY)
12:00 - Jorge con el Club del Rock and Roll - Badbadnotgood - IV
14:00 - Karina - The Cramps – Off the bone
16:00 - Hugo - New Order – Substance

Viernes 9 de junio
00 - Radio Alicia - Fats Domino - Million Sellers y Jerry Lee Lewis - Good Rockin' Tonite
8 - Arturo - Too Much Too Soon – The New York Dolls
10 - Pau - Soul Jazz - Studio 1 Ska
12 - Jorge - Suede – Dogman Star
14 - Lamassu - Nirvana - Nevermind
16 - Hugo - Nacha Pop – El Momento
18 - Luis - B-52’S - B-52’S

Sábado 10 de junio
8 Paulina - Soul Jazz - Dancehall: The Rise of Jamaican Dance Music Vol 2
10 Rocktor - The Who - Who's Next, King Crimson - Larks' Tongues in Aspic
12 John - Austin TV - La ultima noche del mundo
14 Karina - Sex Pistols – Never Mind The Bollocks
16 Hugo - Rattle And Hum
18 Toño Lot - Swayzak - Dirty Dancing

Domingo 11 de junio
8 Arturo - Tour de France – Kraftwerk
10 Pau - Soul Jazz - Dancehall: The Rise of Jamaican Dance Music Vol 2 (de una segunda parte)
12 Jorge con Luis Burgua - Supertramp – Breakfast in America
14 Karina - The Clash - The Clash
16 Hugo- Danzig – Danzig
18 Luis - Robert Plant - Magic Nirvana

Lunes 12 de junio
8 Arturo - I Am The Cosmos – Chris Bell
10 Pau - Gorillaz - Plastic Beach
12 Jorge - The Beatles – Abbey Road
14 Karina con ClubR&R - Moby - Play
16 Hugo - Nirvana – Bleach
18 Luis - Pil - Album

Martes 13  de junio
8 Arturo - Doolittle – The Pixies
10 Pau - David Bowie - Ziggy stardust and the spiders from mars
12 Jorge - Rolling Stones – Let It Bleed
14 Karina - Gogol Bordello – Super Taranta
16 Hugo - Nine Inch Nails- Pretty Hate Machine
18 Luis - Beastie Boys - 3mta3
20 - John - Gepe - GP

Miércoles 14  de junio
8 Arturo - Rum, Sodomy & The Lash – The Pogues
12 Jorge - Boston - Boston
14 Karina - QOTSA – Like Clockwork
16 Hugo - Sonic Youth - Goo

 

  • SEMANA 3

Jueves 15 de junio
8 Arturo - La canción de Juan Perro – Radio Futura
10 Pau - Jamaican Folk Songs
12 Jorge con ClubR&R - The Chemical Brothers - Surrender
14 Karina - The Black Keys – Thickfreakness
16 Luis - The Rolling Stones - Steel Wheels
18 Hugo - Roger Waters – The Wall (live Berlin)

Viernes 16 de junio
00 - Radio Alicia - La Historia completa de Little Richard, 20 éxitos
8 Arturo - Disintegration – The Cure
10 Pau - The 101ers - Elgin Street Breakdown
12 Jorge con Luis Burgoa - Let's Dance de David Bowie
14 Lamassu - Express - Love & Rockets
16 Hugo - Pearl Jam – Ten
18 Luis - RHCP - Mother’s Milk

Sábado 17 de junio
8 - Jorge con Luis Burgoa - Muddy Waters – Folk Singer
10 Rocktor - The Cure - Staring at the sea y Peter Gabriel - So
12 John - Maldita Vecindad y los hijos del 5to patio - Maldita Vecindad + AJ Dávila - El Futuro
14 - Karina - David Bowie – Station to Station
16 - Arturo - Their Satanic’s Majestic Request – The Rolling Stones
18 - Pau - Gorillaz - Humanz

Domingo 18 de junio
8 Arturo - Pet Sounds – Beach Boys
10 Pau - Calypso from West Africa
12 Jorge con Juan Pablo "El Dengue" - The Beatles - Revolver
14 Karina - Lou Reed – Transformer
16 Hugo - Rage Against The Machine – Homónimo
18 Luis - Depeche Mode - 101

Lunes 19 de junio
8 Arturo - Mil marionetas – Ninot
10 Pau - Lorelle Meets the Obsolete - Balance
12 Jorge - Depeche Mode – Violator
14 Karina con Club del R&R - David Bowie - Blackstar, David Bowie - No Plan
16 Hugo - Tool – Undertow
18 Luis - Underworld - Change The Weather

Martes 20 de junio
8 Arturo - Van Halen – Van Halen
10 Pau con Indie Rocks! - Friendly Fire - Sean Lennon
12 Jorge - Yes – Close To The Edge
14 Karina - Morrissey – Refusal
16 Hugo - PJ Harvey - Four Track Demos
18 Luis - Missing Persons - Missing Persons
20 John - Bomba Stereo - Elegancia Tropical

Miércoles 21 de junio
8 Arturo - Greatest Hits – Leonard Cohen
10 Pau - Lorelle Meets the Obsolete - (primer disco)
12 Jorge - Crosby, Stills, Nash & Young – Deja Vu 12:00pm
14 Karina - Leonard Cohen – Leonard Cohen
16 Hugo - Oasis – What’s The Story Morning Glory
18 Luis - A Flock Of Seagulls - A Flock Of Seagulls

 

  • SEMANA 4

Jueves 22 de junio
8 Arturo - Hunky Dory – David Bowie
10 Pau - Sotomayor - Salvaje
12 Jorge con ClubR&R - Jimi Hendrix - Are you experienced
14 Karina - Portishead – Portishead
16 Hugo - Johnny Cash – American II: Unchained
18 Luis - Erasure - The Innocents

Viernes 23 de junio
00 - Radio Alicia - Buddy Holly Greatest Hits y Eddie Cochran Epoca de Oro del R'N'R
8 Arturo - Novocaine for the Soul – eels
10 Pau con Archie (colaborador de Rock101online.mx) Duran Duran - Seven and The Ragged Tiger
12 Jorge con Luis Burgua - Dave Brubeck Quartet – Time Out
14 Lamassu - Bauhaus – Mask y Christian Death - Catastrophe Ballet
16 Hugo - High Fidelity – OST
18 Luis - Talking Heads - Stop Making Sense OST
22 Héctor - Japan - Tin Drum

Sábado 24 de junio
8 Karina - The xx – I See You
10 Rocktor - Slint - Spiderland, Sigur Rós - Ágætis byrjun
12 John - Sonic Youth - Goodbye 20th Century
14 Hugo - Black Rebel Motorcycle Club – BRMC
16 Luis - INXS - Listen Like Thieves
18 Arturo - Dynamo – Soda Stereo

Domingo 25 de junio
8 Arturo - Horses – Patti Smith
10 Pau con Btxo (periodista, escritor y colaborador de rock101online.mx) The Cure – The Top
12 Jorge con Andrea - No Doubt - Return of Saturn
14 Karina - The Julie Ruin – The Julie Ruin
16 Hugo - The Strokes – Is This It
18 Luis - George Michael - Listen Without Prejudice Vol I

Lunes 26 de junio
8 Arturo - The Queen Is Dead – The Smiths
10 Pau con invitado del público - Juan Manuel Oton Cardiel Trujillo @ecos_jm - The Animals (Los Grandes Éxitos)
12 Jorge con Luis Burgoa - Avalon - Roxy Music
14 Karina con ClubR&R - Radiohead - Ok Computer OKNOTOK
16 Hugo - Interpol – Turn On The Bright Lights
18 Luis - Eric Clapton - Just One Night

Martes 27 de junio
8 Arturo - Jaco Pastorius – Jaco Pastorius
10 Pau - Jamie XX - In Colours
12 Jorge con invitado del público - José Luis Espinosa León @PPWUICHO71 - Talking Heads - Little Creatures
14 Karina - Deap Vally – Femejism
16 Hugo - The Postal Service – Give Up FEBRERO 2003

Miércoles 28 de junio
00 - Radio Alicia - Cliff Richard: Greatest Hits y The Everly Brothers Greatest Hits
8 Arturo - Blood On The Tracks – Bob Dylan
10 Pau con invitado del público - Ismael Rodríguez Jaén @ijaeni - Portishead - Roseland NYC Live
12 Jorge #Residente101 con @denalgas (sus favoritos en vinilo)
14 Luis - PInk Floyd -The Final Cut
16 Hugo - Arctic Monkeys – Whatever people say I Am, That's What I'm Not
18 Karina - Alabama Shakes – Sound and Colour
23 Fase MOR celebra su programa 33 en vivo con 33 rolas a 33 rpm con Emilio Torres y Raul Oropeza

 

  • SEMANA 5

Jueves 29 de junio
8 Arturo - El profeta del nopal – Rodrigo González
10 Pau - Tony Delfino presenta Twin Peaks OST
12 Jorge con ClubR&R - Trainspotting – OST
14 Karina - Anna Calvi – One Breath
16 Hugo - Phoenix – United
18 Luis - The Romantics - The Romantics
20 Rocktor - Grails - Deep Politics, Shels - Plain Of The Purple Buffalo
23 Radio Alicia - King Creole - Elvis Presley OST (1958) y Elvis Golden Records

Viernes 30 de junio
8 Arturo - 30. Two Gallants – Two Gallants
10 Pau con Alex Salas (colaboradora de Rock101online.mx) Pink Floyd - The Piper At The Gates Of Dawn
12 Jorge con Luis Burgua – Strange Ways Here We Come
14 Lamassu - The Cure - Pornography
16 Luis - War - Why Can't We Be Friends?
18 Hugo - Amy Winehouse – Back To Black

Sábado 1 de julio
8 Hugo - Juan Villoro – Mientras nos duré el veinte
10 Rocktor - God Speed You Black Emperor - Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven, Mono - Hymn to the Immortal Wind
12 John - Sonic Youth - Goodbye 20th Century
14 Luis - Social Distortion - Social Distortion
16 Arturo - VS – Pearl Jam
18 Paulina - Pulp - This is Hardcore

Domingo 2 de julio
8 Arturo - The Heart of the Saturday Night – Tom Waits
12 Jorge con Andrea - Brody Dalle - Diploid Love
14 Karina con Mike Romero (colaborador de rock101online.mx) Def Leppard - Hysteria
16 Hugo - Courtney Barnett – Sometimes I Sit and Think, and Sometimes I Just Sit
18 Luis - Psychedelic Furs - Midnight To Midnight

Lunes 3 de julio
8 Arturo - Let Love In – Nick Cave & The Bad Seeds
10 Pau - The Cramps - Look Mom No Head!
12 Jorge - The Police – Synchronicity
14 Karina - Laetita Sadier – Silencio
16 Hugo - Ryan Adams – Live At Carnegie Hall
18 Luis - David Bowie - Changesbowie

Comentarios

Notas relacionadas

  • Memorias de 33 RPM
    Memorias de 33 RPM

    Razones por las que la Vanguaardia 101 no solo se desarrolla en vinilo, también en ...

    1122
    #TopRock101 2016
    #TopRock101 2016

    101 canciones, el sonido de un año que busca ser recordado por sus lamentables eventos, ...

    3137
  • #101Infame2016
    #101Infame2016

    La música penetra a lo mas profundo de la mente humana… toca las fibras mas ...

    2324
    #32Rock101 - Los 10
    #32Rock101 - Los 10

    La idea sigue siendo la misma: fans de la música sintonizando. Una de las mayores ...

    1686
  • #32Rock101 - Los 00
    #32Rock101 - Los 00

    Las tendencias no ocurren en las revistas impresas, la c´ritica se encuentra en Internet, los ...

    1512
    #32Rock101 - Los 90
    #32Rock101 - Los 90

    Busquen sus Dr. Martens y su franelita, adopten posición crabcore, el viaje por la llegada ...

    2965
  • En 101 palabras
    En 101 palabras

    Nos advirtió que tenía mucho que decir, continuamos leyendo la vanguardia desde una idea de ...

    2220
  • En 101 palabras
    En 101 palabras

    Colaboración de Vanguardia 101, la música clásica, el free jazz y su impacto en la ...

    1239
    En 101 palabras
    En 101 palabras

    El nunca perdido arte de portada, evolución y regreso, animación y nostalgia.

    1545
Síguenos

Últimos especiales Rock 101